Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » WORLD STRONGHOLD » STRONGHOLD: Crusader » Экономика (Экономическое развитие)
Экономика
NAPALM٠grad٠C†Дата: Суббота, 06.10.2012, 17:59 | Сообщение # 1
Хранитель Крепости .:M-T:.
Группа: Эорлинг
Сообщений: 52
Статус: Offline
Экономическое развитие...
 
KeksДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:52 | Сообщение # 2
Князь Крепости .:M-T:.
Группа: Эорлинг
Сообщений: 8
Статус: Offline
от 26.01.2011
Многие соклановци просили меня рассказать им о своей экономике. Ну что ж. Приступим.
Я расскажу один вариант, наиболее часто используемый мною.


Event map low res 3k 10pt
Как только начинается игра стоим 2 амбара, рынок, 4 дома. Домами и рынком окружаем амбар если ваша позиция не слева снизу, чтобы рабочие не носили яблоки вокруг амбара. Дальше строим каменоломню 2 железных рудника 2 воловьих привязи.
Расширяем склад до 7 единиц таким образом, как вы увидите на скрине внизу. Остается 41 дерево. Строим лесопилок на все оставшееся дерево. Дальше покупаем дерево покупаем не зацикливаясь! Нельзя делать в стиле «куплю 400 и не меньше». Покупаем смотря на книжечку справа снизу. 4 дома рассчитано на 42 человека. Приблизительно когда у вас будет 36-38 пора прекращать покупать дерево(я к этому времени успеваю купить по разному от 400 до 550 дерева). Строим быстро 7-10 домов и лесопилки в 2 ряда (на карта Event low res)то есть заполняем пространство между деревьями - 2 линии и с учетом поставленных вами ранее будет 3 линии лесопилок вдоль деревьев. Дальше строим еще дома, так, чтобы их хватало на 186 человек (это мой приблизительный ориентир, потому что когда вам принесут первое дерево поп будет около 170). Таким образом больше чем на 186 человек домов не нужно, но и меньше нельзя. Дальше строим 8 трактиров. Дальше продаем 70 камня(4 щелчка), нефть. Если дерево кончилось, то есть вы не успели купить достаточное количество сразу. Покупаем еще дерево (около 300) строим мельницу, 8 пекарен между складом и амбаром, 8 пивоварен, 10 яблочных ферм, 2 хмельных фермы. Как раз пока вы это построите вам прикатят первое пивко. Ставим налог -8. Дальше действуем в зависимости от ситуации. На все оставшиеся деньги покупаем дерево (около 400 монет) и строим лесопилок на все. Есть некоторое время - строим большую стену по периметру замка и если все еще осталось время начинаем рисовать за ней ров. Когда принесли первое дерево строим еще несколько рядов лесопилок (на лов ресе я исчисляю лесопилки рядами). Дальше строим некоторое количество домов (рассчитываем на около 300 поп). Строим 2 мастерских по мечам, 6 по броне (по мере поступания налога конечно). Но если у вас уже 200+ поп то не нужно продолжать строить мастерские. Строим еще 5 трактиров(можно вначале 3 и потом еще 2). Все оставшееся время строим мастерские, а для набора поп лесопилки. Когда поп 280+ при игре 1 на 1 переходим на мельницы.

Всегда смотрим на людей у костра. Если вы построили 4 мастерских и вам их нужно переключить на пики, но народ вот вот уже будет сидеть – плюньте на пики и постройте 20-30 лесопилок и только потом переключайте. НАРОД СИДЕТЬ НЕ ДОЛЖЕН. Дальше строим мастерские. Я строю кроме 2 на мечи, 6 на броню, еще 10 на пики и 30+ на арбалеты. Обратите внимание на скрин с урезанными зданиями - идеально строить матсерски по 4 оставляя узкий проход, чтобы рабочие не обходили здания подолгу. Когда поп 370-380 можно ставить налог (иногда я набираю и 410-420 но это слишком беспечно т. к. в гонг будет мало денег). Когда вы поставили налог народ еще приходит! И пока популярность падает до 50 у вас придет еще 10-15 человек. Распускаем лесопилки, мельницы и трактиры!(чтобы не пили пиво). Во время роспуска лесопилок слишком многие дровосек не успевают положить дерево на склад. Поэтому когда я ставлю налог я начинаю строить много много мельниц. В результате дровосеки ложат дерево на одну и ту же стопку на складе, но она не заканчивается, потому что я это дерево моментально трачу на мельницы, и они его быстро выкладывают все на ту же стопку и не ходят по складу в поисках следующей. В итоге на складе остается то же количество дерева что и было, но в замке еще + мельницы рассчитанные на 300 поп. И следующий раз поп набирается полностью в замке. Вместо мельниц точно так же можна ставить ловушки вокруг замка, или просто продавать дерево (но в случае моей экономики продавать дерево не рекомендую – и так потом еще докупать придется). В промежутках между постройкой мастерских дорисовываем ров и дальше я ставлю маленькую стену поверх нарисованного рва, в результате чего он становится меньше на треть и его быстрее копают. Но я это делаю только из-за того что собираюсь атаковать и воевать в поле, и мне нужно покинуть замок довольно быстро. Если же вы в себе не уверены – делайте обычный ров. Идеальный вариант – сделать три выхода из замка. На все три стороны его стены. Чтобы в случае чего иметь вольный доступ в поле с любой стороны. Как только прозвенел гонг нанимаем около 30-40 пикинеров и отправляем их рыть уменьшенный ров (для обычного рва лучше рабы) отправляем не всех на кучу а по 5-6 в разные точки. Таким образом поп на рабов не тратится и по окончании рытья рва мы достанем пикинеров и они станут в ряды вашего войска. Под конец отсрочки я строю 5 конюшен. (это так сказать минимум. Если есть желание и силы то количество рыцарей можно увеличить, но тогда нужно строить третью мастерскую по мечам, а для брони соответственно только 5). Продаем все арбалеты, всю еду, некоторое количество пива (половину). Строим сразу 30 щитов, если противник даже и не думает нападать, то можна некоторое время подождать прежде чем продолжать, но 30 резервных сразу надо построить. Дальше делаем около 40-50 щитов и ха столько же, 20-28 рыцарей и пики асы пропорционально, обычно у меня выходит около 70 пик и 70 асов. Включаем трактиры (желательно пока еще есть поп, чтобы рабочие туда пошли :D) ставим двойной рацион еды, налог +7 (выдаем деньги) и в этот момент начинаем строить пряники, строим на 1000-1500монет пряников. Этого будет достаточно..Когда популярность восстановилась, включаем обычный рацион налог -12(с учетом пряников) Ну а дальше молимся перед битвой, сжимаем покрепче меч и сурово насупив брови идем покорять вражескую половину поля.







Естественно повторять все абсолютно не нужно, но если у вас выйдет - я буду рад. Общий принцип я думаю понятен. Спасибо за внимание!
 
KeksДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:56 | Сообщение # 3
Князь Крепости .:M-T:.
Группа: Эорлинг
Сообщений: 8
Статус: Offline
от 03.02.2011
Fun map 3k.10min
Ставим амбар 6 домиков рынок и лесопилок вдоль деревьев в три ряда. Расширяем склад до 6 штук. Покупаем дерево, пока не станет видно что народ скоро будет сидеть. Ставим штук 10 домиков, мельницу, ферму, камень, железо, две привязи для волов, 8 пекарен (если ставить совсем рядом со складом, если же нет то 10 пекарен), 8 трактиров, 8 пивоварен. Покупаем дальше дерево и строим лесопилки, строим не там где уже построили а вдоль стенок крепости, вдоль скалы, как вы увидите на скрине внизу. Строим немного - штук 30-40. Покупаем дерева строим 4 мастерских для брони. Дальше покупаем дерево строим лесопилки, домики и так пока не принесут первое дерево. Принесли – строим 6-8 мастерских по пикам и дальше спокойно продолжаем тыкать домики-лесопилки. А вот тут начинаются разные варианты.
1) Набирать много поп (я так в основном делаю). Для этого просто строим лесопилки на налог, при поп 200 еще строим 4-5 трактиров(зависит от того сколько поп планируется).
При поп 280 делаем половинный рацион, налог -4 – так еды хватит на большее количество времени и с этих пор перестаем покупать дерево (разве что минимум для работы пикоделов) и строим колодцы. Вот и весь секрет. Я к концу отсрочки набирал до 415 поп. Потом разрушаем колодцы и выходит еще и немного денег с них. Все по стандарту – налог -24, еду не выдавать. Нанимаем штук 20 пик и копать ров. Стена двойная, ров малый. Через несколько минут в вашем распоряжении будет армия 50 ха 50 щитов 90 пик 90 асов. (иногда я прибавляю несколько рыцарей – до 28, для этого покупаем мечи и потом разрушаем конюшни). Дальше включаем трактиры (я разрушаю 3-4 чтоб не сильно бухали, и так пива нету). Покупаем около 20-30 пивка, на будущее. Еду выдавать. Ну и в атаку.






Fun map low res 2k 10 min
Строим 4 дома, рынок, лесопилок на все оставшееся. Склад расширяем до 4.
Покупаем дерево (около 300-400) Мельница, ферма, железо, камень, 2 бычка. Покупаем 10 зерна и 10 муки. Строим 8-10 пекарен. Продаем 50 камня. Покупаем дерево на все. Строим домиков до 130-150 народа и лесопилок на все. Приносят камень и железо – продаем весь, покупаем дерево и строим лесопилки. Принесли дерево – строим домиков до 230-250 поп и лесопилок на все, еще продаем камень и еще железо. Снова лесопилки. Если народ не сидит можна набрать до 260 поп. Распускаем и налог. Покупаем дерево и строим мастерские. Можна ограничится 3 брони 4 пики. Но я еще делаю арбалеты. Тогда дальше эко сильнее будет. На скрине у меня вышло 20 арбалетных мастерских.


 
KeksДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:00 | Сообщение # 4
Князь Крепости .:M-T:.
Группа: Эорлинг
Сообщений: 8
Статус: Offline
от 03.02.2011
Event map low res 2k 10 min

Строим 2 амбара (можно 1) 5 домов рынок и лесопилок на всё. Расширяем склад до 6-7 и покупаем дерево. (как обычно пока не станет видно что скоро будут сидеть=). Строим 6-7 домов, 4 трактира, камень, железо, 2 бычка. Покупаем 10 пива. Строим 10 яблок 2 хмеля. Продаем 50 камня. Покупаем дерево на всё. Домов до 160-170 и лесопилки строим. Налог приходит – снова лесопилки. Налог вскоре придется снизить до -6 (4 не хватает), потом до -2 а потом вообще убрать. Приносят дерево – строим лесопилки дома, все по шаблону. Продаем много дерева. Строим мастерские. 4 на броню 6-8 на пики, около 20-24 на арбалеты. На скрине их у меня 20. То есть деньги на мастерские берем из налога и продажи дерева. Его в избытке. Потом уже не хватает даже на -2 и мы вынуждены убрать налог. Но не распускаем лесопилки. Распускаем мельницы и трактиры. Поп при хорошем раскладе будет около 320 в момент роспуска. Лесопилки не распускаем так как они все еще несут дерево. Их распускаем почти в самый конец отсрочки. Замок одна маленькая стена и ров. Но нужно обезательно ждать ассасинов в гости и быть начеку. Дальше продаем арбы и еду (которую мы естественно отключили), строим пики ха и асы.



Desert 3k 10 min
Строим амбар, 6 домиков, мельницу, 4 трактира. Склад расширяем до 6.Строим 10 колодцев. Покупаем 300 дерева. Строим 4 трактира, 10 домиков, 8 пекарен 8 пивоварен. Продаем 100 камня 25 железа 48 нефти. Покупаем дерева и строим домиков на поп около 300. Налог -8. А дальше колодцев лушпашим на все деньги. При поп 200 строим еще 2 трактира. При поп 220 где-то, уполовиниваем рацион, а налог -4. И дальше строим. Между приходами денег будут маленькие моменты когда народ сидит но это «несуттєво». Сори за украинское слово но оно мне тут кажется незаменимым biggrin В итоге Можно дотянуть поп до 350 человек. А это много. Под конец разрушаем все здания(пекарни, амбар, трактиры). Пивоварни я начинаю потихеньку разрушать еще корда хмель закончился, и на вырученное дерево строим домики. Поскольку все это на колодцах, то при разрушении всех колодцев в гонг у вас будет от 6 до 9 к. И это при таком попе! Ну естественно его можна и даже нужно уменшить где-то до 300, но при желании можна и правда до 350. А потом я делал всевозможные виды армии: Штук 130 ха в щитах/20 рыцарей 100 ха в щитах/ 40 ха 40 щитов 20 рыцарей 50 пик 50 асов/ 60 ха в щитах, 100 асов + моуляи (или монахи). Ну в общем дальше флаг вам в руки на выбор армии. Если хотите рыцарей, как я часто делаю нужно сразу построить еще 3 мастерских по броне и не продавать железо. Под конце оторочки купить 40 мечей, 5 брони и построить конюшен на 40 лошадей. В начале игры строим 30 щитов и если противник не предпринимает сразу активних действий, то ждем и копим деньги. Потом нанимаем 40 рыцарей, разрушаем конюшни. Строим нових 5 конюшен, покупаем 20 железа 20 брони. Снова ждем. Потом нанимаем, разрушаем. Строим 30 ха и асов штук 40-50. Но для этого нужно рас пустить при около 270-300 населения. Есть также варианты развития с собором (налог -2) и с пряниками в виде мишек, так как они дешевле статуй(налог -4, а потом падает до -2). Но я все же остановился пока на трактирах.



 
SlavikДата: Пятница, 12.10.2012, 23:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Все понятно и легко)))
Можно ли ваши статьи взять себе на сайт????
 
NAPALM٠grad٠C†Дата: Суббота, 13.10.2012, 15:13 | Сообщение # 6
Хранитель Крепости .:M-T:.
Группа: Эорлинг
Сообщений: 52
Статус: Offline
Slavik, бери с указанием авторства Кекса.
.:M-T:.Keks - GR acc. 499403
 
SlavikДата: Суббота, 13.10.2012, 16:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
NAPALM٠grad٠C†, Спс
 
Форум » WORLD STRONGHOLD » STRONGHOLD: Crusader » Экономика (Экономическое развитие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Гость
500